Rotaweigh

Doseur rotatif

Logo de la marque Hasler

Modèle disponibles : 1500 – 1800 – 2200

Le ROTAWEIGH est un doseur pondéral rotatif multi cellules. Il est alimenté par le dessus via une vanne à casque régulée.
L’articulation, point neutre du pesage est dans l’axe de l’entrée matière pour annuler l’influence de l’arrivée de la matière dans le ROTAWEIGH.
La vitesse de rotation est ajustée afin d’obtenir un débit mesuré constant et égal à la consigne demandée.

Besoin d'informations supplémentaires ?

Applications

Alimentation four :
Farine crue

Mélanges de ciment

Fiche technique

Spécificités du ROTAWEIGH

  • Précision : ± 0,5%
  • Humidité matière : < 1 %
  • Taille des particules : < 1 mm
  • Plusieurs diamètres
  • Maintenance et mise en service simples
  • Étanchéité totale
  • Quantité pesée sur 270°
  • Simplicité de remplacement des pièces d’usure
  • Système ABS (limiteur de couple intégré au moteur)
  • Contrôle de rotation
  • Version haute température : jusqu’à 130°C en continu

Options

  • Capteurs numériques
  • Version ATEX
  • Kit de maintenance

Contrôleur

Le contrôleur SCM2* reçoit directement les informationset signaux des capteurs du doseur et effectue les calculs de débit, totalisation et du signal de régulation.
Les informations et alarmes durant le dosage sont reportées sur la console SDU.

Version embarquée (Field) ou armoire (Panel) : voir fiche technique SCM2F.260.001-F ou SCM2P.260.001-F

Exemple d'alimentation

Plan

Détails techniques

 CodeUnitéModèle
150018002200
Hauteur du rotorAmm90010001200
Hauteur totaleBmm215025002700
LongueurCmm194024502740
ProfondeurDmm159018902270
Diamètre entréeEmm440520630
Hauteur entrée / sortieFmm209324302630
Diamètre sortieGmm440520630
Décalage entrée / sortieHmm7558821082
Débit maximumm³/h210360650
Puissance approx.KW35.57.5
Poidskg5300900011800

Matériaux de construction

  • Châssis, cuve et rotors : Acier
  • Pièces d’étanchéité démontables : variables selon l’application, exemple : matières très abrasives.

Indice de protection des matériels électriques

IP55 ou IP65 selon le type de composants.