UCP

Ultimate Continous Processor

  • Double vis processing en continu

L’Ultimate Continuous Processor (UCP®) est conçu pour mélanger, pétrir et malaxer un ensemble d’ingrédients pour les applications visqueuses. Il permet de cumuler plusieurs phases dans un seul process : Homogénéisation, Malaxage, Pétrissage, Micro-Mélange, Cisaillement, Réaction Chimique, Dégazage, Purification, Fonte, Cristallisation, Cuisson, Compactage, Densification, Délitage, Broyage…

Les deux axes co-rotatifs assurent une meilleure homogénéisation. Des points de dégazage multiples offrent la possibilité d’évacuer ou d’optimiser votre recette.

Besoin d'informations supplémentaires ?

Options

  • Stuffer
  • Périphériques
  • Groupe chaud
  • Groupe froid
  • Doseur liquide
  • Doseur solide
  • Sorties frontales
  • Extrudeuse
  • Modules de finition
  • Ligne de vide pour dégazage
  • Source de production
Fiche technique

Spécificités

  • Conception robuste pour la transformation
  • continue des matériaux de moyenne à très haute haute viscosité
  • Arrangements de palettes flexible pour répondre aux besoins spécifiques de chaque application
  • Gamme de débit de 1 kg à 100 tonnes / heure
  • Auto-nettoyage
  • Possibilité de dégazage
  • Résistant à l’abrasion et la corrosion
  • Entraînements mécaniques ou hydrauliques à vitesse variable
  • Personnalisation facile
  • Excellente performance continue de malaxage
  • Disponible pour une large gamme de viscosité
  • Possibilité de mult-actions et multi-phases
  • Malaxage à vitesse lente

Pourquoi choisir l'UCP® ?

Notre système de processing en continu est idéal pour les applications visqueuses.L’UCP® est votre solution pour optimiser vos formulations et procédé. L’UCP est un outil d’aide à l’innovation.

Interface Homme/machine

Le contrôleur de l’UCP® reçoit directement les informations et signaux des capteurs de process. Il permet la régulation fine du fonctionnement de l’installation.

Interface Homme-Machine HASLER Group

Tailles standard : Processeur en continu

Diamètre de la vis en pouce / mm1/252/503/754/1005/1256/1507,785/20010/25012/30015/37518/46020/51024/61030/760
Longueur interne en mm218.543957016091011015201820218027403300365036504420
Alimentation standard /kw1.12.25.57.515225590150250355450630800
Puissance max /kw1.137.511303790150250150400560--
Volume interne libre /l0.10.782.557.5614.122.756.7113.519737867390815703065
Surface d’échange / m20.030.090.210.370.560.741.392.233.165.017.258.9112.8220.05
Poids / kg7030012001500180030004700110001420-----

Solutions de mise en forme et de dosage

En ligne avec un UCP® , nous pouvons proposer des solutions de granulation et de mise en forme avec des solutions de type extrudeuse, pompe à engrenages et systèmes mécaniques.
 

Nous fournissons également des solutions de dosage allant de quelques grammes à plusieures dizaines de tonnes par heure.